Ce nouvel ensemble réunit 57 communes et 75 000 habitants. Ce grand territoire se veut dynamique et accueillant en offrant une qualité de vie à tous ses habitants entre terre et mer. Deux villes « centres », Guingamp et Paimpol, reliées par la ligne ferroviaire, viendront appuyer cet esprit « Terre-Mer » - Armor-Argoat. Les zones d’activités à dominante agro-alimentaire dans les zones rurales, et la partie littorale dynamisée par le tourisme sont les deux pôles économiques du territoire. Le Trieux, rivière joignant la terre à la mer sera un enjeu structurant de ce nouveau territoire en faisant la jonction Nord-Sud.

La collectivité est organisée autour du siège à Guingamp et 6 pôles de proximité (anciens sièges des EPCI). L’objectif est de faciliter et garantir l’accès de tous les habitants aux services de la communauté d’agglomération à proximité de leur domicile.


Siège de l’agglomération – Guingamp
11 rue de la Trinité
22 200 Guingamp
02 96 13 59 59
contact@gp3a.bzh

Pôle de proximité de Bégard
1 Place Laënnec
22 140 Bégard
02 96 45 49 40
begard@gp3a.bzh

Pôle de proximité de Bourbriac
1 rue de Tournemine
22 390 Bourbriac
02 96 43 60 11
bourbriac@gp3a.bzh

Pôle de proximité de Belle-Isle-en-Terre
15 rue Crec’h Ugen
22 810 Belle-Isle-en-Terre
02 96 43 35 08
belleisle@gp3a.bzh

Pôle de proximité de Callac
ZA de Kerguiniou
22 160 Callac
02 96 45 90 29
callac@gp3a.bzh

Pôle de proximité de Paimpol en Plourivo
2 rue Lagadec
22 860 Plourivo
02 96 55 97 71
paimpol@gp3a.bzh

Pôle de proximité de Pontrieux
Rue de Kérémarc’h BP64
22 260 Pontrieux
02 96 95 60 58
pontrieux@gp3a.bzh

En quelques chiffres :

86 élus communautaires titulaires prennent part au Conseil d’agglomération. Cette instance de décision de Guingamp-Paimpol Armor-Argoat Agglomération (GP3A) a lieu chaque mois : les représentants de chaque commune se réunissent pour décider de la politique qui sera mise en œuvre par les agents communautaires.

Les élus :

Président et 15 Vice-présidents :

Vincent Le Meaux, Président

Délégations : Projet de territoire et Prospectives

Schémas d’aménagement et de développement

Schémas régionaux (SRDEII, SRADDET…)

Affaires juridiques

Affaires Générales

Communication et Information

Claudine Guillou, 1ère Vice-présidente

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Solidarités Sociale et Territoriale.

Bernard Hamon, 2ème Vice-président

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Economie, Tourisme et Maritimité

Philippe Le Goff, 3ème Vice-président

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Aménagement, Développement et Partenariats territoriaux.

Brigitte Le Saulnier, 4ème Vice-présidente

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Environnement et énergie

Vincent Clec’h, 5ème Vice-Président

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Finances et Mutualisation

Dominique Pariscoat, 6ème Vice-Président

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Enfance et Jeunesse

Claude Lozac’h, 7ème Vice-président,

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Voirie et Réseaux

Philippe Couleau, 8ème Vice-Président

Délégations accordées par le Président de l'agglomération :
Gestion durable des espaces et planification territoriale

Samuel Le Gaouyat, 9ème Vice-président

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Sports, Cultures et Vie associative

Gérard Hervé, 10ème Vice-président

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Ingénierie et Patrimoine communautaire

Yvon Le Moigne, 11ème Vice-président

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Personnel

Jean-Claude Vitel, 12ème Vice-président

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Eau potable et Assainissement collectif

Christian Prigent, 13ème Vice-président

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Agriculture et Agroalimentaire

Rémi-Guillou, 14ème Vice-président

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Nouvelles mobilités et communications

Lise Bouillot, 15ème Vice-présidente

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Famille, Petite enfance et Prévention

9 Conseillers délégués :

Christian Coail

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Contrôle de gestion et Evaluation

Guy Connan

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Transports communautaires

Josette Connan

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Animation touristique

Jean-Pierre Giuntini

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Politique de l’eau

Yannick Le Bars

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Mer et Espaces littoraux

Gérard Le Caër

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Développement durable

Didier Robert

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Santé et Organisation de la présence médicale

Jean-Paul Prigent

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Développement des espaces ruraux

Pierre Salliou

Délégations accordées par le Président de l’agglomération : Formation et Emploi